«Психоневрологическому интернату №4» Санкт-Петербурга — 50 лет

3 ноября 2013 года исполняется 50 лет одному из старейших учреждений Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга  — «Психоневрологическому интернату №4». Учреждение было открыто в ноябре 1963 и изначально называлось «Дом престарелых № 8». Нынешний статус интернат получил в 1970 году по Приказу Ленинградского Городского совета.

На сегодня в интернате проживают 251 человек престарелых граждан, инвалидов 1 и 2 групп, из них: 50 человек находятся на отделении интенсивного медицинского ухода; 51 человек находятся на отделении усиленного наблюдения; 150 человек — на отделении свободного проживания, в том числе, 4 человека передвигаются в креслах-колясках и для них созданы все условия по доступной среде обитания. В интернате работает 148 сотрудников, из них 5 врачей, 28 медицинских сестер, 2 специалиста по социальной работе. 32 медицинских работника имеет высшую квалификационную категорию по мед. специальности.

«Психоневрологический интернат №4» является активным участником специального олимпийского движения с 1993 года. По программе «Спешиал Олимпикс» команда проживающих интерната участвуют в соревнованиях по боулингу, дартсу, бадминтону, шашкам, легкой атлетике, являются неоднократными победителями и призерами.

Ко всем праздникам силами проживающих и сотрудников организуется концертные программы, конкурсы, дискотеки. В учреждении имеется актовый зал, тренажерный зал, библиотека, часовня, проводятся занятия по пению, рисованию, биссероплетению, «Караоке».

В 2014 году планируется строительство нового корпуса, для более комфортного размещения проживающих. Планируется размещение 50-ти проживающих в двух-трехместных палатах, залом лечебной физкультуры , зимним садом.

В перспективном плане развития создание на территории интерната реабилитационного центра для проживающих.

Напомним, что «Психоневрологическому интернату №4» осуществляет следующие виды деятельности: оказание медицинской помощи проживающим: при осуществлении доврачебной медицинской помощи по диетологии, лечебной физкультуре и спортивной медицине, сестринскому делу, при осуществлении амбулаторно-поликлинической медицинской помощи, в том числе: при осуществлении первичной медико-санитарной помощи по неврологии, терапии, при осуществлении стационарной медицинской помощи, в том числе: при осуществлении первичной медико-санитарной помощи по: ультразвуковой диагностике; при осуществлении специализированной медицинской помощи по психиатрии.

Опубликовано в Новости учреждения